Как выбрать кухонный комбайн и что он делает

Как выбрать кухонный комбайн — это один из самых часто задаваемых вопросов среди пользователей, которые хотят приобрести универсальный кухонный прибор. Для начала стоит заметить, что любой кухонный комбайн представляет собой многофункциональное устройство, предназначенное для обработки продуктов питания. Одно из главных достоинств данной техники заключается в поддержке огромного количества различных режимов работы. В качестве примера можно привести функции мясорубки, соковыжималки, ломтерезки, тёрки, чистки, шинковки и кухонного измельчителя.

Чтобы помочь приобрести подходящий вариант, редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила информацию о том, что делает кухонный комбайн и как его правильно выбрать. В статье присутствуют все важнейшие критерии подбора, ознакомившись с которыми пользователи с легкостью смогут найти достойную модель. Стоит сразу отметить, что при выборе кухонного комбайна нужно в первую очередь обращать внимание на его мощность. Именно от этого параметра зависит скорость и сила измельчения пищевых ингредиентов.
Как выбрать кухонный комбайн и что он делает
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
11:02, 10 июнь 2021
Просмотров: 29 021
3




Что такое кухонный комбайн

Кухонный комбайн — это многофункциональный кухонный прибор, с помощью которого пользователи могут проводить различные манипуляции с продуктами питания. Больше всего данная техника славится возможностью измельчения и взбивания большинства продуктов. В комплекте поставки некоторых моделей предусмотрены вспомогательные насадки, которые расширяют привычные возможности кухонного измельчителя. К дополнительным функциям можно отнести:
  • Рубка мяса;
  • Перекручивание мяса в фарш;
  • Замешивание теста;
  • Выжимка сока;
  • Тонкое нарезание продуктов;
  • Чистка овощей и фруктов;
  • Готовка макаронных изделий.
Главным исполнительным элементом любого кухонного комбайна является его двигатель, благодаря которому вращаются все рабочие элементы. Стоит заметить, что качество и скорость измельчения продуктов зависит от нескольких критериев – мощность мотора и прочность режущих элементов. Очень важно обращать внимание на то, чтобы кухонный комбайн мог без особых проблем обрабатывать твердые продукты – овощи, фрукты, мясо с хрящиками и прочее.
Ещё одной важной частью рассматриваемых устройств является чаша, в которой и осуществляются различные манипуляции с продуктами питания. При выборе модели нужно обязательно смотреть на объем, от которого зависит количество помещающихся ингредиентов.
Также при работе с кухонным комбайном нужно учитывать несколько нюансов. Во-первых, очень твердые продукты нужно порезать на мелкие части прежде чем поместить в чашу. Во-вторых, каждые 8-10 минут беспрерывной работы нужно давать отдохнуть двигателю. В противном случае мотор может перегреться и выйти из строя.
Ниже представлен список критериев, на которые нужно обращать внимание при покупке кухонного комбайна.

Материал конструкции

При выборе кухонного комбайна нужно обязательно обращать внимание на материал, из которого изготовлен его корпус. Стоит помнить, что от прочности корпуса напрямую зависит срок эксплуатации. Кухонные комбайны выполняются из следующих материалов:
  • Пластик. Используется исключительно в бюджетных моделях. Стоит отметить, что пластик может отличаться друг от друга прочностью. Очень важно, чтобы устройство во время нагрева не издавало неприятный запах. Также следует обращать особое внимание на качество сборки пластиковых конструкций;
  • Нержавеющая сталь. Нержавейка применяется в моделях среднего и премиального ценового класса. Стоит отметить, что такие модели обладают невероятной устойчивостью к механическим и термическим нагрузкам. Однако стоимость металлических моделей гораздо выше, чем у пластиковых.

Материал чаши

Перед выбором кухонного комбайна очень важно обращать внимание на то, чтобы чаша была оборудована защитной крышкой, которая предотвратит разбрызгивание жира от ингредиентов. Стоит обратить внимание, что чаши могут изготавливаться из следующих материалов:
  • Пластик. Очень легкие и дешевые чаши, отличающиеся невысокой прочностью. Также стоит отметить, что пластиковые колбы очень быстро изнашиваются. К достоинствам можно отнести низкую стоимость;
  • Закаленное стекло. Такие чаши используются в моделях среднего ценового класса. Обладают симпатичным дизайном и приемлемым весом. Однако пользоваться ими нужно очень осторожно, так как очень легко сделать надкол;
  • Нержавеющая сталь. Идеальный вариант для работы с горячими продуктами. К достоинствам можно отнести приятный внешний вид и высокую прочность. Главный недостаток заключается в завышенной стоимости.

Функционал

Для начала стоит отметить, что функционал напрямую зависит от ценовой категории, к которой относится кухонный комбайн. Самые дешевые модели способны измельчать и взбивать ингредиенты. Однако более дорогостоящие способны предоставить еще несколько интересных функций. К самым популярным можно отнести:
  • Замешивание теста. Для этого в устройстве используется специальная насадка, позволяющая взаимодействовать с песчаным, бисквитным и дрожжевым тестом;
  • Мелкое измельчение. В кухонном наборе предусмотрены прочные ножи, предназначенные для измельчения мягких и твердых продуктов;
  • Взбивание. В наборе вместе с комбайном имеется металлический венчик, с помощью которого можно взбивать яйца, сливки и прочие жидкие ингредиенты. Благодаря такому подходу пользователь может готовить омлет;
  • Натирание, шинкование. Для этого в устройстве предусмотрены специальные диски, по внешнему виду напоминающие терки. Они идеально справляются с нарезанием продуктов на ломтики и полоски;
  • Перекручивание мяса. В кухонный прибор можно встроить металлическую насадку, с помощью которой можно перекручивать мясные изделия;
  • Выжимание сока. Очень часто встречается в моделях среднего и премиального ценового класса. Такая насадка представляет собой небольшой пресс, который сдавливает фрукты и овощи, выжимая при этом сок;
  • Перемешивание. Осуществляется процедура благодаря небольшим лопаткам. Подходит для приготовления салатов;
Полезно! В некоторых моделях предусмотрены специальные формовочные решетки, с помощью которых можно сушить сухофрукты, делать паштет и прочее.

Мощность

Один из ключевых параметров, от которого зависит производительность кухонного комбайна. Как правило, чем больше мощность, тем выше скорость вращения рабочей части. Однако стоит сразу отметить, что сверхмощные модели потребляют слишком много энергии, что сказывает не лучшим образом на экономии.
Тем не менее, специалисты рекомендуют приобретать модели с небольшим запасом. Суть в том, что машинка, работающая на предельной мощности, всегда очень быстро выходит из строя. Если устройство будет использоваться по несколько часов в день, то лучше отдать предпочтение комбайну с мощностью от 600 Вт.

Назначение

Мощность

Измельчение мягких продуктов

400 Вт

Измельчение твердых продуктов, взбивание, замешивание теста

600 Вт

Обработка мясных изделий и твердых овощей

800 Вт и более


Скорость

Высокая скорость положительно сказывается на качестве измельчения мягких и твердых продуктов. Стоит заметить, что в некоторых моделях предусмотрен специальный регулятор, позволяющий корректировать этот параметр. В среднем скорость вращения рабочих элементов составляет 20-12000 оборотов в минуту.
Также стоит отметить кухонные комбайны, которые поддерживают импульсный режим. Такой подход позволяет работать устройству на максимальной мощности на протяжении нескольких минут. Эта опция очень полезна при обработке твердых ингредиентов.

Габариты

Стоит сразу отметить, что большинство кухонных комбайнов обладают достаточно большими размерами и весом. Однако на отечественном рынке встречаются и компактные модели. Конечно, в этом случае всё зависит от личных предпочтений пользователя. Если устройство будет постоянно стоять на месте, то можно спокойно брать тяжелую и габаритную модель. Однако для регулярных транспортировок лучше выбрать более компактную и легкую модель, которая будет изготовлена из нержавеющей стали.


Внимание! Данная статья не несет рекламный характер и составлена исключительно в ознакомительных целях. Перед покупкой кухонного комбайна следует консультироваться со специалистами.

Рейтинг: 2.9 Голосов: 248
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (3)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

  1. Лариса
    Лариса
    Я купила модель подороже, с мощным двигателем. Лучше сразу заплатить один раз, чем каждые полгода покупать новый и дешёвый, который быстро ломается.
  2. Влада
    Влада
    Вспоминаю те беззаботные дни, когда жила одна и мне хватало простого ножа и вилки. После того, как вышла замуж и появились дети, стала готовить много и часто. Когда поняла, что начинаю не справляться, попросила мужа купить кухонный комбайн. Остановились на фирме Бош. Из всех функций пользуюсь всего несколькими. Чаще всего планетарным миксером для замеса теста, так как постоянно что-то пеку, от хлеба до печенья. Готовлю детям так же различные коктейли и смузи блендером. Ножами для нарезки пользуюсь обычно на праздники, когда нужно быстро порезать овощи и фрукты. Не представляю, как бы я справлялась без него.
  3. Ирина
    Ирина
    Я купила с минимальным набором основных функций. Этого достаточно для готовки, три года простеньким комбайном пользуюсь и довольна!