• Главная
  • »
  • Статьи
  • »
  • Как выбрать ноутбук – несколько полезных советов по подбору недорогой, но хорошей модели

Как выбрать ноутбук – несколько полезных советов по подбору недорогой, но хорошей модели

Ноутбук— это портативный компьютер, объединяющий в себе все привычные элементы ПК. В раскладной конструкции устройства содержится материнская плата со всеми прилегающими компонентами, а также дисплей, клавиатура и сенсорная панель ввода. Ключевой особенностью является возможность автономность, которую обеспечивает собственный аккумулятор на базе Li-Ion или Li-Pol технологий.

Перед выбором ноутбука необходимо в первую очередь задуматься о том, для какой именно цели он приобретается. На отечественном рынке представлено множество моделей, которые можно использовать как в качестве игровой машины, так и универсального девайса для работы или развлечений. Ниже представлен список самых главных критериев выбора, благодаря которым с покупкой устройства справится даже неопытный пользователь.

Редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила список рекомендаций для тех, кто задаётся вопросом "как выбрать ноутбук" и при этом хочет сделать умный выбор.

Как выбрать ноутбук – несколько полезных советов по подбору недорогой, но хорошей модели
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
11:52, 12 апрель 2021
Просмотров: 5 215
0

От чего зависит успешность выбора




К покупке любого ноутбука нужно подходить максимально подготовленным. При правильном выборе даже самая бюджетная модель может стать надежным помощником, который с легкостью заменит все развлекательные устройства в доме. Однако для этого необходимо изучить множество параметров. К самым главным можно отнести:

  • Качество сборки и материал конструкции. Чем прочнее корпус, тем больше шансов выдержать механические деформации;
  • Матрица, а также разрешение и диагональ экрана;
  • Особенности процессора – частота, мощность, разгонный потенциал;
  • Производительность видеокарты;
  • Объем и скорость ОЗУ/встроенной памяти
  • Эффективность системы охлаждения. От этого зависит безопасность камней;
  • Ёмкость аккумулятора. Напрямую влияет на длительность автономной работы;
  • Количество и разнообразие интерфейсов. От этого зависит, сколько и какие устройства удастся подключить к ноутбуку;
  • Размеры, вес, комплектация;
  • Надежность производителя.

Есть несколько советов, которые помогут быстрей определиться с выбором устройства. Если ноутбук приобретается для игр и программ по 3D-моделированию, то в первую очередь следует обращать внимание на мощность графического уск

орителя, а также процессор и систему охлаждения. Что же касается девайса для использования за пределами дома, в этом случае важную роль играет компактность и ёмкость аккумулятора.

Чтобы малоопытные пользователи смогли максимально грамотно подобрать надежную модель под свои финансовые возможности и личные предпочтения, редакция сайта «ТехноЭксперт» более подробно разберет каждый параметр.

 Особенности дисплея ноутбука

Особенности дисплея

Многие юзеры при подборе ноутбука в первую очередь обращают внимание на диагональ экрана. Условно дисплеи можно разделить на несколько категорий:
  • 13-14 дюймов. Подобные модели пользуются широким спросом среди любителей путешествий. Благодаря компактности и небольшому весу не создают проблем при транспортировке;
  • 14-17дюмов. Оптимальный вариант, который можно использовать как для работы, так и развлечений;
  • Свыше 17 дюймов. В эту категорию входят мощные машины, предназначенные для гейминга, просмотра высококачественного видео и работы в 3D-редакторах.
Далее нужно обратить внимание на разрешение экрана. Во-первых, оно должно соответствовать диагонали. Будет неприятно, если громоздкий экран на 17 дюймов обладает разрешением 1366х768 точек. В этом случае детализация будет очень слабой. Во-вторых, разрешение экрана должна соответствовать функциональным особенностям процессора. Нет смысла брать ноутбук с роскошной матрицей и слабым чипсетом, так как такая начинка попросту не сможет предоставить хорошее изображение.

Также следует запомнить одно правило – девайсы с маленьким экраном не будут обладать высоким разрешением. Обуславливается это тем, что такие устройства оснащаются недорогими видеокартами. К тому же миниатюрный дисплей не раскроет весь потенциал высокодетализированного изображения.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на модели с 15-дюймовым экраном. В этом случае пользователь получит оптимальный баланс между диагональю и разрешением. Кроме того, устройства данного типоразмера оснащаются довольно мощным железом и эффективной системой охлаждения. Благодаря этому они подходят для игр и работы.

При выборе разрешения нужно учитывать личные предпочтения и цели, для которых покупается ноутбук. Для работы в офисных программах необязательно приобретать мощную машину с экраном в форматер Full HD. Оптимальным размером будет 1366х768 пикселей.

Что же касается просмотра фильмов или взаимодействия с играми, тут лучше переплатить и выбрать устройство с разрешением Full HD – 1920х1080 точек. Также на отечественном рынке можно найти сверхмощные модели, предлагающие следующие размеры:

  • 2К – 2560х1440 точек;
  • Ultra HD – 3840х2160 точек.
Однако стоимость описываемых ноутбуков будет очень высока.

Процессор в ноутбуке

Как выбрать процессор

Для опытного пользователя процессор является важнейшим компонентом, на который в первую очередь стоит обращать внимание при выборе. От ЦП зависит скорость обработки данных, разгонный потенциал и общая мощность устройства.

Производительность процессора напрямую влияет на стабильность и плавность работы ноутбука. С хорошим ЦП пользователь сможет наслаждаться самыми ресурсоемкими приложениями с минимальным количеством глюков и ошибок.

В настоящее время отечественный рынок компьютерной техники представлен продукцией компаний Intel и AMD. Каждая из них предлагает множество качественных моделей для всех ценовых сегментов. Поэтому выбрать подходящий под свой бюджет процессор не составит труда.

Продукция Intel

Компания Intel поставляет на отечественный рынок процессоры, разделенные на несколько специализированных серий – Atom, Celeron, Pentium, а также Core i3-i9. При ограниченном бюджете рекомендуется обращать внимание на первые три варианта. Что же касается устройств семейства Core, они подходят для более требовательных задач. Следовательно, стоимость их гораздо выше.

При выборе процессора Intel Core рекомендуется учитывать цифры, которые идут после названия модели. В качестве примера можно привести Core i5 8250U, где 8 – это номер поколения, к которому относится процессор. Стоит обратить внимание, что в 2021 году популярными считаются модели 11-го поколения. Что касается выбора линейки, для этого нужно учитывать следующие сведения:

  • Core i3 – это процессоры начального уровня. Отлично подходят для работы в офисных и некоторых графических приложениях;
  • Core i5 – универсальные модели, которые можно использовать для работы, игр и прочих развлечений. Есть даже уникальные решения, пользующиеся широким спросом и в настоящее время. В качестве примера можно привести Intel i5 3470;
  • Core i7-i9. В эту линейку входят процессоры премиального класса. Благодаря высоким техническим характеристикам идеально подходят для гейминга и трехмерного моделирования.

Продукция AMD

Компания AMD также предлагает множество очень интересных решений для любых задач. Особого внимания заслуживают модели, выпускаемые с 2020 года. Чтобы выбрать достойный вариант, рекомендуется ознакомиться со следующей информацией:

  • Ryzen 3. Бюджетное решение для работы в офисных программах. Подходит для нетребовательных мультимедийных задач;
  • Ryzen 5. Сюда относятся модели с оптимальным соотношением цены и качества. Можно применять для гейминга и прочих развлечений;
  • Ryzen 7. В эту категорию входят полупрофессиональные процессоры для геймерских задач;
  • Ryzen 9. Флагманские модели, используемые в сверхмощных ПК для программирования, рендеринга, монтажа и прочее.
Видеокарта в ноутбуке

Видеокарты

Многие пользователи задаются вопросом, как выбрать ноутбук по видеокарте. Для начала стоит учесть, что в портативных компьютерах могут использоваться интегрированные и дискретные видеоадаптеры. Первый вариант стоит рассматривать только в тех случаях, когда бюджет слишком урезан. Обуславливается это очень низкой производительностью и урезанной функциональностью элемента.

Что же касается выбора дискретной модели, в этом случае нужно учитывать массу нюансов. Правильно подобрав видеокарту, пользователь обеспечит себя высокой мощностью и сбалансированной энергоэффективностью. Тем более, в настоящее время можно найти множество вариантом с оптимальным сочетанием цены и качества.

В первую очередь стоит определиться с производителем. Как и в случае с процессорами, за изготовление видеокарт отвечают две компании Nvidia и AMD. Каждая из них предлагает множество интересных моделей. Однако стоит заметить, многие специалисты убеждены в том, что продукция Nvidia обладает большей производительностью.

Как выбрать видеокарту? К ключевым критерием определения качества видеоадаптера можно отнести объем памяти. В настоящее время оптимальным вариантом является 4 и более ГБ. Также важную роль играет частота графического процессора и разрядность шины. Не стоит забывать и об охлаждении видеокарты.



Оперативная память в ноутбуке

Объем оперативной памяти

ОЗУ представляет собой специальное хранилище, в котором содержатся данные для быстрого доступа во время работы. В качестве примера можно привести несколько одновременно запущенных приложений или игр. Если в системе предусмотрено достаточное количество памяти, тогда ноутбук не будет виснуть. В противном случае устройство попросту не сможет «тянуть» две и более трудоемких задач.

В настоящее время оптимальным показателем для стабильной работы является 8 ГБ ОЗУ. В этом случае пользователь сможет работать со многими программами и запускать некоторые игры. Чтобы максимально повысить быстродействие, лучше выбрать модель с 16 ГБ оперативной памяти. Тогда система будет идеально справляться с любыми ресурсоемкими приложениями.

Примечательно, что на отечественном рынке до сих пор продается множество ноутбуков с небольшим запасом ОЗУ – всего 4 ГБ. Поначалу такой объем может показаться нормальным, однако после установки требовательных программ система начнет давать сбои. Стоит заметить, что лишь один веб-обозреватель с несколькими запущенными сайтами будет потреблять не менее 2 ГБ памяти.

Жёсткий диск в ноутбуке

Как выбрать жесткий диск

Еще один очень важный критерий, от которого зависит, как много информации сможет хранить пользователь в ноутбуке. Как правило, большинство моделей оснащаются классическими HDD-дисками. Их главной достоинством является большой объем памяти. Также в последнее время широкую популярность завоевывают твердотельные накопители SSD. Ключевая особенность – высокая скорость передачи данных.

Для более требовательных пользователей существуют гибридные жесткие диски – SSHD. В конструкции подобного устройства предусмотрен классический HDD, комбинированный с твердотельным SSD. Включает наилучшие качества обоих вариантов и обладает надежной системой хранения данных.

Тип матрицы

От типа матрицы зависят такие параметры как угол обзора и реалистичность цветопередачи. В 2021 году существует несколько вариантов:

  • TN. Самый устаревший тип матриц, отличающийся слабыми углами обзора и посредственной цветопередачей. Единственным достоинством считается впечатляющее время отклика;
  • MVA/PLS. В настоящее время можно считать ярким представителем оптимального соотношения цены и качества. Многие пользователи отдают предпочтение PLS моделям;
  • IPS. Такая матрица предлагает наилучшие углы обзора и максимально реалистичную цветопередачу. Также стоит обратить внимание на хороший запас яркости;
  • OLED. Используется преимущественно в флагманских моделях. Главным достоинством является высокая частота обновления.

Ёмкость аккумулятора

Как правило, от ёмкости аккумулятора напрямую зависит длительность автономной работы. Однако на энергоресурс ноутбука может влиять множество различных нюансов. В первую очередь стоит обратить внимание на энергопотребление процессора. Чем мощнее ЦП, тем больше заряда он будет потреблять.

Сейчас очень трудно подобрать оптимальную в плане автономности модель. Для начала нужно учитывать, для каких целей покупается устройство. Если для учебы или работы за пределами дома, то лучше выбрать ноутбук с аккумулятором на 8-10 часов автономной работы. Для домашнего использования будет достаточно 5 часов.

Размер и вес конструкции

При покупке ноутбука очень важно обращать внимание на габариты и вес конструкции. В этом случае успешность выбора зависит от нескольких нюансов. Во-первых, если пользователь планирует хранить устройство только дома, тогда размер не будет иметь особого значения. Однако при покупке устройства для путешествий или работы в офисе лучше отдать предпочтение легкой и компактной модели.

Во-вторых, следует учитывать, что размер конструкции будет напрямую зависеть от диагонали экрана. Если пользователь выбрал ноутбук с 17-дюймовым дисплеем, то габариты и вес будут намного отличаться от привычной формы.

В-третьих, многое зависит от материала, из которого изготовлен корпус. Если конструкция металлическая, то ноутбук будет весить 3 и более килограм. Однако в этом случае юзер может не бояться механических нагрузок во время транспортировки девайса.

Набор интерфейсов в ноутбуке

Набор интерфейсов

Чем больше в устройстве различных интерфейсов, тем разнообразнее технику можно подключить к ноутбуку. При покупке следует обращать внимание на модели, в которых присутствуют следующие интерфейсы:

  • HDMI для соединения с монитором или телевизором;
  • VGA. Позволяет подключать мониторы старого образца;
  • 3 и более USB-разъемов;
  • Порт для соединения с док-станцией;
  • Порт Ethernet;
  • Модуль Wi-Fi;
  • DisplayPort;
  • ExpressCard;
  • Bluetooth;
  • Стандартный разъем для аудиотехники.
Операционная система в ноутбуке

Операционная система

От операционной системы зависит множество нюансов – удобство управления, простота настроек, возможности пользовательского интерфейса и т.д. На данный момент большинство пользователей отдают предпочтение ОС Windows. Она считается универсальной операционной системой, которая подходит практически для любого компьютера или ноутбука. Также стоит отметить огромнейший ассортимент поддерживаемых программ. К тому же, редко встретишь компьютерную игру, которая кроме Windows подходит для другой операционной системы.

Также на отечественном рынке можно встретить технику, поддерживающую MacOS. Данная система была разработана специально для продукции компании Apple. Как и в случае с Windows, отличается приятным пользовательским интерфейсом и удобным управлением. Однако в разнообразии игр и программ она явно уступает.

Производитель

Ниже представлен список самых популярных производителей, предоставляющих наиболее качественные и надежные ноутбуки:

  • Dell. Американская компания, предлагающая качественную технику в бюджетном ценовом сегменте. Также есть суббренд AlienWare, специализирующий на изготовлении игровых ноутбуков;
  • MSI. Еще одни надежный производитель, выпускающий исключительно геймерские модели;
  • HP. Следующая компания часто удивляет в плане качества сборки. Многие модели имеют необычную форму конструкции;
  • Acer. Популярный бренд, выпускающий качественную технику для всех ценовых сегментов;
  • Xiaomi. Китайская компания специализируется на изготовлении техники для игровых и рабочих задач. Продукция отличается низкой стоимостью;
  • Huawei/Honor. Обе компании занимаются производством ноутбуков среднего ценового класса;
  • Lenovo. Замыкает список компания, занимающаяся разработкой моделей бюджетного и среднего ценовых сегментов. Также есть несколько линеек мощных игровых ноутбуков.

Несколько советов для выбора под конкретную задачу

Малоопытные юзеры часто задаются вопросом, как выбрать ноутбук. Чтобы упростить задачу, редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила несколько шаблонов, на которые можно опираться при покупке ноутбука:

  • Устройство для работы. В этом случае оптимальным решением будет ноутбук с 14-дюймовым дисплеем на базе PLS-матрицы. В качестве процессора можно использовать семейства Ryzen 3 или Core i3. Для работы можно брать ноутбуки с интегрированным видеоадаптером. Оперативной памяти будет достаточно в пределах 4-6 ГБ. Что касается автономности, нужен аккумулятор на 8-10 часов;
  • Универсальный ноутбук. Лучше брать модель с 15-дюймовым дисплеем на базе IPS-матрицы. При этом строго рекомендовано обращать внимание на углы обзора и цветопередачу. Для начинки лучше выбирать процессоры Intel Core i5 или i7. Также можно обратить внимание на Ryzen 7. Для хранения данных лучше использовать SSD на 512 и более ГБ. Оперативная память – не менее 16 ГБ;
  • Ноутбук для игр и 3D-моделирования. Дисплей на 17 и более дюймов. Обязательно IPS или OLED-матрица. В качестве процессора использовать Intel Core i7 или i9 11-го поколения. Видеокарта – GeForce. ОЗУ не менее 16 ГБ памяти. Также обязательно обзавестись эффективной системой охлаждения и активной подставкой.

Внимание! Данная статья не несет рекламный характер и составлена исключительно в ознакомительных целях. Перед покупкой ноутбука стоит обязательно консультироваться со специалистами.


Рейтинг: 2.6 Голосов: 13
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

Другие ТОП рейтинги из категории «Статьи», которые похожи на рейтинг «Как выбрать ноутбук – несколько полезных советов по подбору недорогой, но хорошей модели»: