Что лучше: термокружка или термос

Собираясь в долгий путь, нужно в первую очередь позаботиться о качественном и горячем питании. Для этого существует специальная термостойкая посуда, в которой можно переносить жидкие блюда и различные напитки. Перед покупкой у многих возникает вопрос – что лучше выбрать, термос или бюджетную термокружку? Редакция сайта «ТехноЭксперт» постарается дать исчерпывающий ответ.

Особенности термостойкой посуды

Казалось бы, чем может отличаться термос от кружки? Оба устройства предназначены для транспортировки продуктов питания с сохранением температурного режима. Они мобильны, компактны и многофункциональны. Многие представители из каждой ветки имеют стильный дизайн и одинаковые габариты (погрешность 0,5 мм в ширину и 1-3 см в высоту).
Однако все же между термосами и кружками имеются различия, заключающиеся преимущественно в технических характеристиках. К примеру:
  • Продолжительность сохранения тепла. В этом случае однозначно выигрывает термос, причем в несколько раз. Обуславливается такой подход более качественными материалами конструкции;
  • Вспомогательные приспособления. Опять-таки преимущество на стороне термосов. В большинстве конструкций предусмотрены стаканчики для жидкости, чем не может похвастаться термокружка.
  • Удобство в использовании. Тут побеждает кружка, так как благодаря компактности ей удобней пользоваться.
  • Мобильность. Если речь идет о приобретении посуды для автомобиля, однозначно побеждает термостойкая кружка. Благодаря тонкому корпусу ее можно поместить в подстаканник

Термокружки

Преимущества и недостатки кружек

Начнем с того, что термокружка больше подходят людям, ведущим активный образ жизни. Например, человеку, который собрался на пробежку, намного проще взять с собой термостойкую кружку, а не термос. К тому же такие устройства удобней использовать в общественном транспорте, личном автомобиле или даже на велосипеде. Для последнего случая у многих моделей предназначен специальный фиксатор.
Плюсы:
  • Мобильность, малогабаритность и легкий вес. Кружки намного удобней транспортировать как в транспорте, так и пешим ходом;
  • Разнообразие материалов изготовления. Подобная посуда может выполняться из пищевого нейлона, металла, керамики и пластика;
  • Более стильный дизайн. Кружки чаще термосов имеют приятный дизайн с интересным цветовым оформлением. К тому же у них больше аксессуаров (ручки, чехлы и т.д.).
Минусы:
  • Более короткий срок сохранения тепла. Как говорилось ранее, кружки уступают термосам почти в два раза;
  • Редко встречаются вспомогательные приспособления.

Термосы

Преимущества и недостатки термосов

По сравнению с кружками термосы имеют больше разнообразных вариаций. Их конструкция различается по типу:
  • Термоудерживающих материалов;
  • Классу герметичности;
  • Предохранительных крышек.
Стоит заметить, что термос больше подходит для большой компании, нежели для персонального использования. Это обуславливается объемом вмещаемых напитков.
Плюсы:
  • Емкость колб. Существуют конструкции с емкостью 0,3-3 л.
  • Лучшее качество сборки. Дорогостоящие термосы изготавливаются из высококачественной стали с соответствующим классом ударостойкости;
  • Ряд вспомогательных приспособлений. Многие устройства оснащены стаканчиками для питья. Это удобно, когда дело доходит до покупки термосов для путешествий.
Минусы:
  • Излишняя хрупкость. Касается это моделей, чьи колбы изготавливаются из стекла.
  • Громоздкость. Термосы с большой емкостью колбы имеют соответствующий вес, что влияет на транспортировку.
Что лучше: термокружка или термос
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
13:41, 17 октябрь 2020
Просмотров: 2 838
0



Подводя итоги


Перед приобретением термостойкой посуды учтите, для чего и как часто она будет использоваться. Если речь идет о ежедневном применении, однозначно следует отдать предпочтение термокружке. А если нужна посуда для походов и загородных отдыхов, то идеальным вариантом будет термос.

Рейтинг: 3.4 Голосов: 10
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

Другие ТОП рейтинги из категории «Статьи», которые похожи на рейтинг «Что лучше: термокружка или термос»: