Как выбрать мультиварку

Как выбрать мультиварку — этот вопрос очень часто возникает у пользователей, которые хотят приобрести качественную и долговечную модель. Для начала стоит разобраться с тем, что собой представляет это устройство. Мультиварка — это многофункциональный кухонный прибор, предназначенный для приготовления пищи в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Сейчас на отечественном рынке бытовой техники можно встретить огромное количество моделей, отличающихся не только функциональными и конструкционными качествами, но и принципом работы.

Чтобы помочь сделать правильную покупку, редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила информацию о том, как выбрать качественную мультиварку для дома в 2021 году. В данной статье представлены основные критерии подбора, которые помогут неподготовленным пользователям подобрать действительно подходящий под их требования вариант. Стоит обратить внимание, что в процессе подготовления материала редакция учитывала мнение специалистов и отзывы довольных покупателей с различных торговых площадок.
Как выбрать мультиварку
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
11:34, 09 июнь 2021
Просмотров: 2 153
2




Основные виды мультиварок

Практически любая мультиварка представляет собой компактную конструкцию округлой формы, внутри которой предусмотрена специальная чаша для приготовления продуктов питания. Нагрев осуществляет за счет специального элемента, который установлен в нижней части корпуса. Какой именно элемент стоит в аультиварке, зависит от её вида:
  • Индукционная. В последнее время такие модели обретают все больше популярности. Во-первых, это обуславливается более высокой скоростью приготовления. Во-вторых, индукционные мультиварки отличаются от классических сбалансированным уровнем энергопотребления. Только стоит сразу отметить, что стоимость таких моделей гораздо выше;
  • Скороварка. От классических мультиварок скороварки отличаются более высокой скоростью приготовления пищи. Происходит это за счет повышенного давления, которое образуется в конструкции во время работы. Стоит учесть, что в процессе приготовления нельзя открывать крышку, поэтому пользователю не получится доложить или перемешать уже имеющиеся ингредиенты;
  • Классическая. Самые популярные и распространенные модели, отличающиеся приемлемой стоимостью и простотой использования. Функционируют за счет встроенного ТЭНа, мощность которого зависит от стоимости устройства. К достоинствам классических мультиварок можно отнести широкий набор режимов работы и возможность сохранения полезных свойств в готовящихся продуктах. Однако скорость приготовления гораздо ниже, чем в индукционных моделях и скороварках.

Особенности чаши

Перед тем как выбрать мультиварку, необходимо учесть множество критериев. В первую очередь следует обращать внимание на материал, из которого изготовлена чаша для продуктов. В 2021 году на отечественном рынке доступны следующие варианты:
  • Нержавеющая сталь. Главное достоинство заключается в надежности и долговечности. Однако при неправильном использовании продукты могут пригорать в таких чашах. В настоящее время рассматриваемые модели встречаются довольно редко:
  • Тефлон. Идеальный вариант для приготовления пищи без пригорания. Однако стоит сразу отметить, что такое покрытие очень легко испортить. При этом тефлоновые чаши обладают не слишком долгим сроком службы. Во время работы с рассматриваемыми моделями строго рекомендовано использовать исключительно пластиковые лопатки;
  • Керамика. Достойный материал, который спокойно выдерживает механические и термические нагрузки. Однако срок службы у керамических чаш не очень большой. Также стоит отметить, что керамика боится сильных ударов, поэтому стоит быть предельно осторожным во время готовки.
Полезно! При покупке мультиварки рекомендуется обращать внимание на модели, в которых предусмотрены жаропрочные ручки. Благодаря этому пользователь может перемещать чашу, не боясь высокой температуры.

Материал конструкции

Материал также играет очень важную роль во время использования. От него в первую очередь зависит устойчивость к механическим нагрузкам и длительность срока службы в целом. Как правило, мультиварки изготавливаются из следующих материалов:
  • Пластик. Корпус большинства бюджетных моделей изготавливается из пластика. Пользователю стоит обратить внимание на то, чтобы во время работы этот материал не нагревался и не издавал никакого шума;
  • Нержавеющая сталь. Такие модели обладают высокой прочностью, что положительно сказывается на сроке службы. Только стоит отметить, что стальные модели имеют большой вес и завышенную стоимость.

Панель управления

Многие пользователи интересуются тем, как правильно выбрать мультиварку с более удобным управлением. Для этого нужно обращать внимание на тип и качество реализации панели. В 2021 году существует два варианта:
  • Электронные панели. В таких мультиварках панель может быть сенсорной или кнопочной. Оба варианта достаточно удобны, однако в плане долговечности лучше отдать предпочтение кнопкам. Суть в том, что при сильном нагреве сенсорная панель может постепенно выходить из строя, что рано или поздно приведет к поломке. Что касается кнопок, они более надежны и устойчивы к механическим и термическим нагрузкам;
  • Механические панели. Более надежный и долговечный вариант. В таких мультиварках для регулировки параметров предусмотрены круглые рычажки. Стоит сразу отметить, что рассматриваемые модели встречаются всё реже.

Тип нагревателя

Еще один важный критерий, влияющий на скорость нагрева чаши. На отечественном рынке бытовой техники встречаются следующие варианты:
  • Индукционный нагреватель. Такой элемент обеспечивает очень высокую скорость нагрева. В конструкции установлен специальный электромагнит, воздействующий на металлическую чашу, в результате чего вырабатывает жар. Главное преимущество моделей с индукционным нагревателем заключается в возможности изменения температуры нагрева во время работы;
  • Классический ТЭН. Представляет собой трубку с нагревательным элементом, которая расположена в боковой или нижней части конструкции. Такие нагреватели надежны и долговечны. При этом стоит обратить внимание на низкую стоимость.

Мощность

Еще один очень важный критерий, напрямую влияющий на скорость приготовления продуктов. В 2021 году на отечественном рынке встречаются мультиварки с мощностью в диапазоне 450-1800 Вт. Как правило, чем больше мощность, тем быстрей устройство справится приготовлением еды. Однако стоит сразу отметить, что расход энергии у мощных моделей будет очень высоким.
Многие пользователи отдают предпочтение моделям, мощность которых колеблется в пределах 500-700 Вт. Этого вполне достаточно для быстрого приготовления блюд. При этом расход будет экономичным.

Объем чаши

От объема чаши зависит количество пищи, которое можно приготовить за один раз. Сейчас очень часто встречаются модели с вместительностью от 2,5 до 10 литров. Однако большинство пользователей отдают предпочтение 5-литровым моделям, которые идеально подходят для больших семей. Если нужно выбрать мультиварку для одного человека, то лучше выбрать чашу с вместительностью до 3 литров.

Количество человек

Объем чаши

До 2 человек

3 л

3-4 человека

5 л

От 5 человек

6 л и более


Количество программ

В этом случае всё зависит от ценовой категории, к которой относится мультиварка. Как правило, чем дороже устройство, тем больше поддерживаемых программ для приготовления блюд. Однако лучше обращать внимание на модели с базовыми режимами, среди которых есть:
  • Выпечка;
  • Варка;
  • Паровая варка;
  • Жарка;
  • Крупы;
  • Йогурт;
  • Молочная каша.

Дополнительные функции

Дорогостоящие модели всегда оснащаются дополнительными функциями, которые расширяют привычные возможности обычных мультиварок. К самым популярным можно отнести:
  • Дистанционное управление. В последнее время всё больше популярности обретают мультиварки, которыми можно управлять с помощью мобильного устройства. Для этого в кухонном приборе предусмотрен модуль Wi-Fi. Взаимодействие осуществляется за счет специально разработанного приложения на базе iOS или Android;
  • Отложенный старт. Очень полезная функция, позволяющая автоматически включать мультиварку в конкретно выбранное время. Пользователю нужно всего лишь загрузить продукты и выбрать режим;
  • Разогрев блюда. Благодаря данной функции устройство работает по принципу микроволновой печи, разогревая пищу до температуры 40-50 градусов.

Внимание! Данная статья не несет рекламный характер и составлена исключительно в ознакомительных целях. Перед покупкой мультиварки следует консультироваться со специалистами.

Рейтинг: 2.7 Голосов: 3
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

  1. Наталья
    Наталья
    Девяносто девять процентов всех мультиварок похожи друг на друга. Они обладают одинаковыми функциями и одинаковым размером чаши. Даже дизайн у них одинаковый: либо в форме капли, либо в форме обычной кастрюли. Дорогую брать не советую, это будет пустая трата денег. Купите что-то типа Редмонт или Декс и проблем не будете знать. Моему Редмонту уже 7 лет, я всем довольна.
  2. Ирина
    Ирина
    Зря про стальные чаши сказали, что пригорает. У криворукой поварихи пригорит даже на тефлоне! У меня небольшая мультиварка, на двоих, и я просто обожаю в ней готовить. И ничего не пригорает даже выпечка.