Как выбрать процессор для ноутбука

Как выбрать процессор для ноутбука — это самый распространенный вопрос среди неопытных пользователей, которые находятся в поисках хорошего портативного компьютера в 2021 году. Для начала следует разобраться с тем, что такое ЦП и за какие задачи он отвечает. Центральный процессор — это важнейший компонент любого компьютерного оборудования, отвечающий за выполнение всех логических операций. Рассматриваемое устройство представляет собой набор небольших микросхем, покрытых металлической пластинкой.
На отечественном рынке компьютерной техники представлено огромнейшее количество ЦП, отличающихся как функциональными, так и конструкционными качествами. Чтобы помочь разобраться в ситуации, редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила материал о том, как правильно выбрать процессор для ноутбука. Ниже представлен список основных критериев отбора, ознакомившись с которыми, приобрести достойный CPU сможет даже малоопытный юзер.
Как выбрать процессор для ноутбука
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
11:00, 10 май 2021
Просмотров: 33 000
3




Количество ядер

Все современные процессоры состоят из нескольких физических ядер – 2 и более. Ядро отвечает за выполнение различных задач. Как правило, чем больше ядер, тем выше скорость выполнения нескольких задач одновременно. Конечно, справиться с любой процедурой сможет и одноядерный чип. Однако на это уйдет вдвое, а то и втрое больше времени.
Стоит обратить внимание на то, что в многоядерных процессорах каждое ядро отвечает за свою задачу. В качестве примера можно привести 4-х модели, которые не всегда работают на полную мощь. Если пользователь серфит в интернете, работает или смотрит фильмы, то в ЦП задействуется только первые два ядра. Остальные подключаются только в том случае, если нужно выполнить задачу узкой направленности – гейминг, монтаж, рендеринг и прочее.
Таким образом, для игр и прочих ресурсоемких программ необходимо приобретать исключительно 4/6/8-ядерные модели. Что же касается обычных повседневных задач, то в этом случае целесообразней и выгодней выбрать ЦП на 2 ядра.

Частота процессора

Один из ключевых параметров, определяющий количество вычислений за определенный промежуток времени. В этом случае успешность выбора зависит от личных предпочтений пользователя. Если ноутбук приобретается для игровых задач, то лучше выбрать процессор с частотой 3 ГГц и более. Что же касается офисных моделей, оптимальным вариантом будет 1.8-2.4 ГГц.
Также стоит отметить, что некоторые модели поддерживают возможность разгона. Эта технология позволяет улучшить быстродействие в тех случаях, когда процессор нагружается сильнее, чем обычно. Для ручного разгона предусмотрены специальные программы, позволяющие вносить собственные коррективы в работу камня. Однако не рекомендуется прибегать к такому ПО, если нет соответствующего опыта.

Интегрированная графика

Ни для кого не секрет, что в некоторых ноутбуках установлены интегрированные видеокарты, отвечающие за визуальную составляющую. Стоит обратить внимание, что это оптимальный вариант в тех случаях, когда устройство приобретается для учебы или работы. Однако для гейминга подобные адаптеры не подходят.
Исключением можно сделать несколько моделей (к примеру, Vega 8), которые способны взаимодействовать с некоторыми не слишком требовательными играми. При этом рассчитывать на высокие настройки графики, мягко говоря, не имеет смысла.

Кэш-память

Задаваясь вопросом, как правильно выбрать для ноутбука хороший процессор, нужно ознакомиться с тем, что такое кэш-память. В некотором роде она предназначена для временной замены ОЗУ. Кэш-память обладает высокой скоростью, поэтому хранит более важную информацию для процессора. Стоит обратить внимание, что от объема КЭШа напрямую зависит скорость работы чипсета. Как правило, кэш-память делиться на три уровня:
  • L1 – маленький и быстрый;
  • L2 – оптимальный по соотношению скорости и объему памяти;
  • L3 – самый медленный, но объемный.
При выборе кэш-памяти следует отталкиваться от того, для каких задач приобретается центральный процессор. Если для офисной работы, то вполне достаточно 2-4 МБ. Для игровых и прочих требовательных задач потребуется не менее 8 МБ.

Энергопотребление

Еще один важный критерий, на который нужно обращать внимание при подборе процессора для ноутбука. Главное достоинство любого портативного компьютера заключается в автономности. Чтобы добиться максимально долгого срока работы от аккумулятора, нужно позаботиться о сбалансированном уровне энергопотребления. К сожалению, подобным могут похвастаться далеко не все модели. Особенно если речь качается покупки игрового ноутбука. Исходя из этого, стоит сделать вывод – чем мощнее ЦП, тем больше он потребляет энергии.

Сокет

Сокет – это специальный порт, с помощью которого центральный процессор соединяется с материнской платой. В настоящее время популярными стандартами являются:
  • Сокет АМ3+ – предназначен для линейки AMD FX;
  • Сокет AM4 – подходит для AMD Ryzen;
  • 1151 – для большинства процессоров Intel Core;
  • 1151 V2 – для интеловских камней последних поколений.
Чтобы уточнить, какой сокет предусмотрен в материнской плате, следует воспользоваться официальным сайтом или руководством по эксплуатации.
Важно! Если разъемы между элементами не совпадают, то подключением будет невозможным.

Производители процессоров

На данный момент за производство процессоров для ноутбуков отвечают две компании – Intel и AMD. Между пользователями постоянно ходят споры о том, какой производитель лучше. Суть в том, что каждая из этих компаний ежегодно выпускает множество высококачественных моделей, которые подходят для выполнения как ресурсоемких, так и повседневных задач. Поэтому перед выбором подходящего ЦП придется изучить много информации. Для начала следует ознакомиться с главными линейками производителей.

Intel

Центральные процессоры данного производителя делятся на следующие категории:
  • Celeron/Pentium. Самые бюджетные решения, направленные на выполнение простеньких задач. Идеально подходят для серфинга и работы с документами. Некоторые модели способны воспроизводить нетребовательные игры. В большинстве случаев в эту категорию входят 2-ядерные модели, не поддерживающие многопоточную работу;
  • Intel Atom. Данная ветка разработана специально для мобильных устройств. Зачастую используются в планшетах компании Microsoft. В плане производительности практически ничем не отличаются от ЦП Celeron или Pentium;
  • Intel Core M. В эту категорию входят процессоры среднего качества. Благодаря высокой производительности многие модели подходят для трудоемких задач. Отличаются небольшим выделением тепла, поэтому потребляют немного энергии;
  • Intel Core i3-i9. Лучшее творение компании Intel. Примечательно, что чем выше цифра после буквы i, тем мощнее процессор. Таким образом, процессоры i3 больше подходят для работы и учебы. Что касается i5, это оптимальное соотношение цены и качества. Во многих случаях подходят для игр. Процессоры i7 и i9 – топовые решения, предназначенные для гейминга и работы с графикой.

AMD

Многие пользователи отдают предпочтение продукции фирмы AMD. Во-первых, это обуславливается более низкой стоимостью. Однако функциональные особенности некоторых моделей ничем не отличаются от конкурентов. Во-вторых, компания AMD имеет больше линеек. Вот список доступных вариантов:
  • AMD E. Самые бюджетные модели, предназначенные для повседневных задач;
  • AMD Pro A. Производитель позиционирует данную линейку, как оптимальное решение для бизнес-задач;
  • AMD A. Самая широкая линейка, используемая как для повседневных, так и ресурсоемких задач;
  • AMD FX. Оптимальное соотношение по цене и качеству для игровых задач. Стоит обратить внимание, что в таких ЦП отсутствует встроенная графика;
  • AMD Ryzen. Одно из новых решений производителя, в котором предусмотрены видеокарты Vega. Подходит для гейминга;
  • AMD Athlon Vega. Еще одна линейка со встроенной графикой на базе Vega. Больше подходит для повседневных задач, чем игровых;
  • AMD Ryzen Pro. Самое топовое решение, являющееся аналогом Intel Core i9.
В любом из случаев, успешность выбора процессора для ноутбука зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. При покупке устройства для работы или серфинга в интернете не смысла переплачивать. Лучше отдать предпочтение моделям линейки Core i3 или Ryzen 3. Если же покупатель решил выбрать серьезную игровую модель, то оптимальным решением будет приобретение Ryzen 7 или Core i7. Также есть самые топовые модели (Ryzen 9/Core i7), которые лучше использовать для рендеринга, монтажа видео и прочих ресурсоемких задач.


Внимание! Данная статья не несет рекламный характер и составлена исключительно в ознакомительных целях. Перед приобретением процессора для ноутбука лучше консультироваться со специалистами.

Рейтинг: 3.1 Голосов: 245
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (3)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

  1. Рустам Арсланович Гайсин
    Рустам Арсланович Гайсин
    Многое для себя уяснил.
  2. Волощук Михаил Геннадьевич
    "Если для офисной работы, то вполне достаточно 2-4 МБ.", так если кэш память подразделяется на 3 уровня, зачем написали общий объем? Можете написать норму объема для каждого уровня,
    пожалуйста.
  3. Александр
    Александр
    Благодарю за информацию, очень
    позновательно