• Главная
  • »
  • Статьи
  • »
  • Блендер или кухонный комбайн — что лучше и что выбрать

Блендер или кухонный комбайн — что лучше и что выбрать

Блендер или кухонный комбайн — этот вопрос возникает у многих пользователей, которые не уверены в том, какое из устройств лучше подходит для выполнения тех или иных задач. Стоит сразу отметить, что оба прибора способны измельчать продукты питания. Однако сама процедура мелкого нарезания выполняется совершенно по-разному.
Для начала стоит учесть, что блендер больше подходит для взаимодействия с более мягкими продуктами, в то время как кухонный комбайн способен измельчать даже твердую пищу. Также следует обратить внимание на различия между блендером и кухонным комбайном в плане конструкционных и функциональных качеств.
Ниже редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила информацию о том, что лучше выбрать – блендер или кухонный комбайн. Для более глубокого раскрытия темы собраны детальные сведения о возможностях каждого из рассматриваемых кухонных приборов. При этом учитывались отзывы довольных пользователей с торговых площадок и мнение специалистов.
Блендер или кухонный комбайн — что лучше и что выбрать
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
23:01, 07 июнь 2021
Просмотров: 6 603
2




Что такое блендер

Блендер — это кухонный бытовой прибор, предназначенный для измельчения мягких продуктов. Также данным устройством пользуются в тех случаях, когда пищу нужно взбить в однородную массу. Стоит отметить, что рассматриваемые устройства делятся на несколько типов:
  • Погружные. В эту категорию входят бюджетные модели, обладающие невысокой мощностью и компактной чашей для смешивания продуктов. В верхней части устройства предусмотрен пластиковый держатель, с помощью которого рабочая часть погружается в чашу с продуктами. Главное преимущество таких моделей заключается в портативности;
  • Стационарные. В случае с этими блендерами стоит обратить внимание на высокую мощность двигателя и прочность ножей, которые предназначены для измельчения твердых продуктов. Такие модели более громоздкие и надежные. Однако их стоимость в разы выше, чем и погружных.
С помощью блендера можно приготовить множество различных блюд. Многие пользователи применяют эту технику для изготовления коктейлей, смузи, теста, пюре и прочего. При необходимости можно работать с мясом, превращая его в фарш, или измельчать фрукты и овощи. Есть даже модели, способные дробить лед.
В плане функциональности блендеры не предлагают ничего особенного. Главной задачей является измельчение. Также можно отметить возможность взбивания. Для этого в комплекте предусмотрен специальный венчик.
Еще одной особенностью блендеров является простота обслуживания. Особенно это касается моделей погружного типа. После приготовления блюда устройство достаточно всего лишь подержать под водой.

Достоинства и недостатки блендеров

К достоинствам блендеров можно отнести следующее:
  • Компактность и небольшой вес. Большинство моделей занимают совсем немного места. Также некоторые можно крепить на стену;
  • Низкая цена. Многие модели погружного типа отличаются невысокой стоимостью, благодаря чему подходят для пользователей с ограниченным бюджетом;
  • Простота эксплуатации. Блендером легко пользоваться. Достаточно загрузить продукты в чашу и нажать на кнопку измельчения. Также можно выбрать скорость;
  • Можно мыть в посудомоечной машине. Практически все детали способны выдерживать попадание воды. Однако некоторые стационарные модели лучше протирать вручную.
Недостатки:
  • Мало функций. Как правило, большинство блендеров способны лишь измельчать и взбивать продукты;
  • Быстро перегревается двигатель. Во время работы нужно часто выключать блендер, чтобы он мог остыть;
  • Не вытягивает много продуктов. Даже модели с большим объемом чаши не способны обрабатывать много продуктов. Связано это с малой мощностью двигателя.

Что такое кухонный комбайн

Кухонный комбайн – это универсальный кухонный прибор, предназначенный для приготовления различных блюд. Главное достоинство заключается в его многофункциональности, благодаря чему с помощью кухонного комбайна можно выполнять следующие задачи:
  • Резать продукты на мелкие части;
  • Измельчать и перемешивать;
  • Шинковать и сортировать;
  • Выжимать сок;
  • Рубить и перекручивать мясо;
  • Замешивать тесто;
  • Взбивать продукты;
  • Молоть кофе;
  • Готовить коктейли и смузи.
Также к достоинствам кухонных комбайнов можно отнести высокую мощность, что благоприятно сказывает на скорости выполнения поставленных задач. По сравнению с блендерами эти устройства более удобны и долговечны. К тому же стоит отметить их устойчивость к механическим и термическим перегрузкам. Многие пользователи восторженно отзываются о том, что с помощью кухонного комбайна можно одновременно обрабатывать большое количество продуктов. Кроме того, стоит отметить возможность измельчения твердых овощей и фруктов. При этом ножи не подвергаются никаким деформациям.

Достоинства и недостатки кухонных комбайнов

К преимуществам кухонных комбайнов можно отнести следующее:
  • Превосходная производительность. Благодаря высокой мощности двигателя большинство кухонных комбайнов молниеносно справляются с измельчением и другими манипуляциями. При этом стоит отметить, что двигатель практически не нагревается во время работы. Это касается даже тех случаев, когда в ёмкости находится большое количество продуктов;
  • Длительный срок непрерывной работы. Кухонные комбайны оснащены защитой от перегрева, перепада напряжения и прочих явлений;
  • Широкий набор функций. Многие кухонные комбайны сочетают в себе функции блендера, миксера, измельчителя и прочих бытовых приборов;
  • Впечатляющая емкость чаши. Благодаря этому в устройство может помещаться большое количество продуктов;
  • Приятный дизайн. Многие модели способны похвастаться симпатичным внешним видом, благодаря чему подходят практически под любой интерьер. Конечно, в этом случае всё зависит от личных предпочтений пользователя.
Недостатки:
  • В большинстве случаев завышенная стоимость. В первую очередь это связано с высокой мощностью двигателя и широким набором функций. К тому же производители кухонных комбайнов уделяют много внимания качеству реализации конструкции, которая не поддается механическим и термическим деформациям;
  • Громоздкие размеры. Большинство кухонных комбайнов занимают достаточно много места на кухне. К тому же стоит отметить большое количество различных аксессуаров, которые входят в комплект поставки.

Сравнение устройств по параметрам

Параметр

Блендер

Кухонный комбайн

Габариты

Очень компактное и легкое устройство

Громоздкий корпус, занимающий много места на кухне

Стоимость

Довольно низкая. Подходит пользователям с ограниченным бюджетом

Очень высокая

Функционал

Практически все блендеры отличаются узким функционалом

Кухонные комбайны поддерживают более 5 функций

Вместительность

Из-за компактности блендеры не способны поместить в себя много продуктов

Вместительность любого кухонного комбайна впечатляет. Средний объем чаши составляет 1 литр

Продукты для измельчения

Практически во всех случаях мягкие

Кухонные комбайны способны обрабатывать твердые продукты – овощи, фрукты, лед

Простота обслуживания

Легко моется. На очистку всех элементов уходит несколько минут

На уборку кухонного комбайна уходит много времени. При этом такую технику нельзя мыть в посудомоечной машине


Для каких целей лучше выбирать блендер

В основном пользователи применяют блендер для приготовления различных коктейлей и смузи. Кроме того, многие молодые мамы используют такие устройства для изготовления детских пюре. Обуславливается это особой степенью измельчения, благодаря которому любой мягкий продукт можно переработать в однородную массу.

Когда лучше покупать кухонный комбайн

Кухонный комбайн — это многофункциональный кухонный прибор, который можно использовать практически для всех задач, касающихся обработки продуктов. Стоит заметить, что к покупке такого устройства лучше прибегать в том случае, если ежедневно нужно обрабатывать большое количество продуктов.


Внимание! Данная статья не несет рекламный характер и составлена исключительно в ознакомительных целях. Перед выбором блендера или кухонного комбайна лучше консультироваться со специалистом.

Рейтинг: 3 Голосов: 103
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

  1. Ольга
    Ольга
    У меня есть и блендер, и кухонный комбайн. Оба прибора периодически используются. Да, комбайн много места занимает. но он на кухне тоже нужен. Это мнение человека, который 2- раза в сутки готовит еду на 6 человек!
  2. Ирина
    Ирина
    Блендер и кухонный комбайн - это совершенно разные бытовые приборы. Для приготовления напитков или измельчения овощей с фруктами хватит и блендера. Но если вам нужен настоящий помощник на кухне, который справится и с замесом теста, и с другими задачами, тогда лучше взять кухонный комбайн. Но нужно иметь в виду, что его придется постоянно мыть и найти для него место в шкафу.