Как перевесить дверь холодильника

Многих людей, решивших делать перепланировку или ремонт на кухне, мучает вопрос, как перевесить дверь современного холодильника. К счастью, выполнить данную процедуру не так уж и сложно. Да и специальные инструменты для этого не нужны.

Конечно, стоит учесть, что не все производители своевременно заботятся о том, чтобы в их холодильниках можно было перевешивать двери. В основном это относится к бюджетным или малоизвестным моделям, которые изготовлены в соответствии с дешёвыми технологиями.

Если же вы планируете перевесить фронтальную панель из-за того, что она с самого начала приобретения бытовой техники была расположена неправильно, тогда лучше обратиться в сервисный центр. Но в остальных случаях это можно сделать самому.

Чтобы вам помочь разобраться в этом вопросе, редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила информацию о том, как правильно перевесить дверь холодильника собственными руками. Мы детально рассмотрели все возможные способы и описали особенности процедуры.
Как перевесить дверь холодильника
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
22:10, 01 декабрь 2021
Просмотров: 3 690
0




В каких случаях используется перевешивание

Установить дверцу холодильника на противоположную сторону могут большинство владельцев современных моделей. Зачастую к этой процедуре прибегают в том случае, если на кухне проводятся серьезные ремонтные работы или полностью меняется план комнаты. 
Представьте, вы поставили холодильную установку в соответствии с новой планировкой, а после этого нет возможности свободно распахнуть дверцу. Что тогда делать? Помочь проблему сможет перевешивание фронтальной панели.
Также установка на противоположную сторону помогает в следующих случаях:
  1. Излишние загрязнения.  Достаточно снять дверь с петель и обработать её моющим средством.
  2. Деформация. В этом случае поможет демонтаж и замена фронтальной панели.
Специалисты советуют прибегать к перевешиванию в том случае, если вы заметили снижение герметизации. Почему это так важно?
Когда дверка не прилегает плотно к корпусу установки, образуется щель, через которую во внутреннюю часть конструкции попадает теплый воздух. В результате в холодильной камере начинает постепенно повышаться температура, а чтобы поддерживать оптимальный уровень, компрессору приходиться молотить в несколько раз интенсивней. А когда силовой агрегат работает на износ, сокращается срок его службы.

Подготовительные работы при смене дверцы холодильника

Подготовительные работы

В первую очередь вам нужно убедиться в том, что в холодильнике предусмотрена возможность перевешивания. Проверить информацию можно в руководстве по эксплуатации или на официальном сайте производителя.
Как это можно проверить без специализированной документации, спросите вы? Осмотрите противоположную сторону панели. Если там присутствуют посадочные отверстия, значит, дверку можно установить на другую сторону.
На следующем этапе рекомендуется освободить рабочее место, ведь в процессе демонтажа всегда есть вероятность того, что рядом лежащие предметы могут повредиться. Постарайтесь сделать так, чтобы в радиусе 1 м было свободно.

Подготовка инструментов и оснащения

В процессе перевешивания вам не понадобится много инструментов. В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы перед лицом было руководство по эксплуатации. Так вы сможете отслеживать этапы демонтажа и установки на противоположную сторону.

Желательно не заниматься перевешиванием в одиночку. Постарайтесь найти помощника, которые будет придерживать лицевую панель, пока вы будете раскручивать петли.

Заметьте, что каждый производитель используется для фиксации дверей разные крепительные элементы. Следовательно, подобрать универсальный инструмент не удастся. Однако в большинстве случаев вам понадобятся отвёртка РН2 и ключ на 8. Какие инструменты ещё использовать:

  • шпатель для демонтажа декоративных заглушек;
  • гаечный ключ;
  • шуруповерт;
  • отвёртка;
  • плоскогубцы.

На полу желательно постелить бумагу, газету или любую ткань, которая сможет защитить поверхность от царапин.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещено опрокидывать холодильник на заднюю стенку. В результате этого может выйти из строя силовой агрегат.

Последовательность действий при перевешивании дверцы холодильника

Последовательность действий

После подготовительных работ и сбора инструмента можно смело приступать к процедуре. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Отключите холодильную установку от сети электропитания. Закрепите дверку на боковой панели. Для этого можно использовать малярный скотч, который поможет избежать падения во время демонтажа.
  2. Снимите декоративные заглушки с посадочных мест. Воспользуйтесь шпателем или ножом с тонким лезвием.
  3. На следующем этапе снимите болты. Лучше использовать соответствующий гаечный ключ. Если подобного нет, примените плоскогубцы. Однако старайтесь действовать так, чтобы не повредить крепительные элементы.
  4. В процессе откручивания старайтесь придерживать дверцу в нижней части. Такой подход поможет избежать деформации петель и болтов.
  5. Переустановите крепительные элементы на противоположную стенку. Стоит отметить, что в некоторых моделях предусмотрены запасные части. Следом переустановите декоративные заглушки. Петли расположите строго зеркально.
  6. Проконтролируйте сборку, выполняете её в обратном порядке.

После переустановки двери следует убедиться в должной степени герметичности. Сделать это достаточно легко. Просмотрите, насколько плотно дверца прилегает к боковой панели конструкции. Проведите пальцем по уплотнителю. Если вы почувствуете холодок, значит, одна из сторон перекошена. В этом случае потребуется одну сторону ослабить, а другую, наоборот, усилить.

Также для проверки можно использовать альбомный лист. Подставьте его между установленной лицевой панелью и уплотнителем. Если лист будет держаться, значит, с герметичностью всё в порядке.

Как перевешивать дверь на холодильниках с дисплеем

Здесь всё гораздо сложнее, так как вам придется работать взаимодействовать с электроникой. На первоначальных этапах работы вам нужно тщательно изучить инструкцию. Внимательно просмотрите, в каких местах находятся провода. Помните, если вы испортите какую-либо деталь, холодильник может сломаться. Это касается всех современных моделей с дисплеями, генераторами льда и прочими дополнениями, нашпигованными электроникой.

Вообще, редакция сайта «ТехноЭксперт» рекомендует обращаться в сервисный центр, если нужно перевесить дверь холодильника с дисплеем. Но если такой возможности нет, придерживайтесь нескольких советов.

Во-первых, убедитесь, что дверь действительно съёмная. Об этом будут свидетельствовать посадочные отверстия на другой стороне корпуса. Во-вторых, постарайтесь отыскать провода до демонтажа. Удостоверьтесь в том, что их можно разъединять. В большинстве случаев они проходят через верхний фиксатор.

Перед перевешиванием отключите экран. Делается это следующим образом:

  1. В первую очередь нужно снять декоративную панель. Она имеется практически во всех холодильных установках премиального класса.
  2. Открутите крепительный элемент с верхней петли конструкции.
  3. Аккуратно достаньте кабель, отключите его от разъема.
  4. Далее полностью снимите остальные фиксирующие болты, приподнимите дверцу, потяните на себя.

После плавно снимите верхнюю крышку холодильной установки. Перед вами будет панель управления. Далее постарайтесь аккуратно достать закрепляющий провод из противоположного отверстия.

Установка на другую сторону выполняется по тому же принципу. Главное, не испортить соединяющий кабель, иначе дисплей перестанет работать.

Как перевешивать двери на холодильниках разных производителей

Каждому бренду характерны свои конструкционные особенности. Давайте рассмотрим часто встречающиеся варианты:

  1. Samsung. Здесь всё предельно просто. В первую очередь разделяются контактны, после перебрасываются петли, переустанавливается дверь. По завершении подключаются контакты
  2. Bosch. С классическими моделями проблем не возникнет. Плюс, к каждому холодильнику предоставляется подробное руководство по эксплуатации, в котором чётко прописана последовательность действий. Однако могут возникнуть проблемы с агрегатами, у которых есть экран. Суть в том, что у них слишком глубоко запрятаны провода.
  3. LG. Холодольники данного производителя тоже легко поддаются демонтажным работам. Примечательно, что двери у LG крепятся на специальных шарнирах, которые раскручиваются обычной отвёрткой.
  4. Hotpoint Ariston. Перестанавливая дверцы в холодильниках данного производителя, проследите за тем, где установлен датчик открывания.
  5. Indesit. В этих холодильных установках датчик открывания установлен в центральной части. Поэтому при перевешивании дверок проблем не возникнет.
  6. Атлант. Для перевешивания дверцы в холодильниках этой фирмы рекомендуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Несколько советов

В некоторых моделях холодильных установок нет отверстий. Решить проблему можно самостоятельно, использовав дрель и сверло, подходящее под диаметр крепительного элемента. Однако удостоверьтесь, что в этой зоне нет никаких проводов и прочих компонентов.

Перевешиванием следует заниматься только после того, как холодильник будет отключён от розетки. При этом лучше достать все продукты, отключить освещения и освободить внутреннюю часть корпуса от всех полок, подставок.

Выполнять процедуру нужно строго при ярком освещении, в радиусе 1 м не должно быть мебели и прочих габаритных вещей, которые могут помешать в процессе. Также рекомендуется записывать демонтаж на видео. Такой подход поможет вам правильно установить дверку на другую сторону.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь за помощью к специалисту. Не забудьте проследить, что у него есть соответствующий опыт.

Полезное видео


Рейтинг: 4 Голосов: 4
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии: