Что такое майнинг и как он работает?

Что такое майнинг — этот вопрос всё больше встречается среди рядовых пользователей в интернете в 2021году. Это процесс, в ходе которого используется компьютерное оборудование для создания специальных блоков с последующим обеспечением безопасности и формированием записи в блокчейне. За успешное выполнение задачи пользователь получает вознаграждение в виде криптовалюты.
Что такое майнинг и как он работает?
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
00:02, 28 май 2021
Просмотров: 2 596
0




Принцип действия

Майнинг – это вид деятельности, предполагающий решение математических задач с помощью компьютерного оборудования. Суть заключается в нахождении новых блоков, которые будут располагаться в базе данных – блокчейне. Если задача выполнена успешно, пользователь получается цифровые монеты, которые можно обменять на реальную валюту.

Методика создания блока

Процесс создания блока осуществляется в несколько этапов:
  • В первую очередь производятся вычислительные операции, результатом которых является поиск хэша. Последний нужен для отображения блока в базе данных;
  • После расшифровки кода открывает новый блок, в которой содержится криптографическая подпись. Стоит отметить, что в этой подписи находятся хэши с предыдущих блоков;
  • Когда пользователь подбирает правильное значение хэша, ему предоставляется вознаграждение в виде криптовалюты;
  • По завершении новый блок переходит в конец базы данных (блокчейна), после чего процедура повторяется.
Важно! Заработанное вознаграждение пользователь может вывести на специальный кошелек. Стоит заметить, что для каждой криптовалюты предусмотрен свой вариант. Чаще всего майнеры используют декстопные и мобильные кошельки.

Как начать майнить

Для начала пользователю нужно подсчитать приблизительное количество денежных средств, которые можно заработать на майнинге, и количество средств, которые потребуется потратить на покупку оборудования. Также следует придерживать следующей инструкции:
  • Выбрать криптовалюту. Тут всё очень просто, чем дороже криптовалюта, тем мощней потребуется оборудование для её добычи. Стоит заметить, что не во всех случаях потраченные средства смогут окупиться. Поэтому при выборе валюты нужно быть максимально осторожным;
  • Выбрать оборудование. Как говорилось ранее, доход майнинга зависит от мощности приобретенного оборудования. Однако малоопытным пользователям не рекомендуется тратить огромные средства при недостатке навыков. Для начала рекомендуется поработать с маленькими объемами. В этом случае идеально подойдут видеоадаптеры, которые в 2021 году широко используются для добычи криптовалюты.
  • Выбрать пул. После подбора валюты и покупки оборудования потенциальному майнеру необходимо задуматься о пуле. Это зона, объединяющая определенное количество пользователей, которые занимаются добычей криптовалюты. После успешного выполнения задачи всё вознаграждение пропорционально разделяется между участниками пула;
  • Определиться со способом вывода. Для этого предусмотрено несколько методов – криптовалютная биржа и мультивалютный кошелек. Первый вариант считается более надежным и выгодным. Добыв криптовалюту, пользователь может вывести её на специальный кошелек биржи, после чего продать и вывести в виде реальных денег. Самой популярной на данный момент площадкой считается биржа «Binance».

Рейтинг: 4.5 Голосов: 2
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии: