Какой холодильник лучше купить для дома в 2021 году

Какой холодильник купить для дома — этот вопрос волнует многих пользователей в 2021 году. Как известно, холодильник считается одним из самых важных бытовых приборов на кухне, отвечающий за хранение, охлаждение и заморозку продуктов. К счастью, на отечественном рынке представлен широчайший ассортимент моделей, как от популярных, так и малоизвестных компаний. Однако не каждый потенциальный покупатель способен приобрести действительно подходящий вариант.

Чтобы помочь выполнить правильный выбор, редакция сайта «ТехноЭксперт» подготовила информацию о том, какой холодильник лучше купить для дома в 2021 году. В этом материале представлены все ключевые критерии подбора, которые позволят ознакомиться с устройством холодильной техники, и помогут определиться с покупкой. Стоит отметить, что при подготовке статьи редакция опиралась на мнение специалистов и отзывы рядовых пользователей.
Какой холодильник лучше купить для дома в 2021 году
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
14:17, 29 май 2021
Просмотров: 5 513
0




Разновидности холодильников

Для начала рекомендуется ознакомиться с тем, каким бывает холодильное оборудование:
  • Однокамерные. Самые простые и дешевые модели, в которых предусмотрена всего одна камера. Зачастую такие устройства обладают компактностью и экономичностью. Подходят для небольших кухонь;
  • Двухкамерные. Самый распространенный вариант, в котором по отдельности предусмотрены отсеки для охлаждения и заморозки.  В таких моделях может различаться расположение морозильной камеры. Чаще всего встречаются холодильники, в которых морозилка установлена внизу;
  • Многокамерные. Такие холодильники могут быть с 3 и 4 камерами. Зачастую встречаются трехкамерные модели, в которых кроме охладительного и морозильного отсека есть нулевая камера. Рассматриваемые устройства отличаются высокой стоимостью;
  • Side-by-Side. Самая дорогая и производительная техника. Представляет собой двухдверный шкаф с вертикальным расположением холодильной и морозильной камеры. Как правило, такие холодильники отличаются невероятной вместительностью и широким функционалом.

Материал корпуса

В этом случае всё зависит от ценовой категории, к которой относится холодильная техника. Стоит обратить внимание на то, что бюджетные модели в основном изготавливаются из пластика. Конечно, за основу взят металлический каркас, однако для экономии производитель используется искусственные материалы.
Более дорогостоящие модели изготавливаются из нержавеющей стали. Для облегчения веса могут использоваться пластиковые вставки. Что касается премиальных моделей, для их производства применяются самые дорогие материалы. Стоит заметить, что в некоторых моделях стенки выполнены из закаленного стекла.

Особенности отделений

В 2021 году широким спросом пользуются холодильники, оборудованные зоной свежести. Это специальный отсек, в котором поддерживается нулевая температура. Также может отличаться степень влажности. К примеру, для фруктов, овощей оптимальным вариантом будет 90%. Что касается колбас, рыбы и мяса, то в этом случае лучше использовать камеру с 50% влажностью.

Компрессор

Один из самых важных элементов любого холодильника, от которого зависит качество охлаждения. На данный момент существует два варианта:
  • Классический. Самый доступный вариант, способный функционировать в любых условиях. К достоинствам можно отнести надежность и долговечность. Легко поддается ремонту. Однако большинство моделей потребляют много электроэнергии. К тому же они слишком шумные;
  • Инверторный. Более тихий и экономичный вариант, обладающий очень долгим сроком эксплуатацию. Только стоит отметить, что инверторные модели слишком чувствительны к перепадам напряжения. Также внимания заслуживает экономичность. Большинство таких моделей соответствуют А++ классу.

Объем камер

В этом случае нужно учитывать количество человек, которые будут пользоваться холодильником. Для нескольких пользователей оптимальным объемом будет 250-300 литров. Однако для большой семьи понадобиться не менее 400 литров. Следует помнить, чем больше вместительность устройства, тем выше затраты энергоресурсов.

Энергопотребление

Еще один важный критерий выбора, от которого зависит дальнейшая экономия денежных средств. Ни для кого не секрет, что холодильник функционирует в беспрерывном режиме. Значит, постоянно потребляет электроэнергию. Чтобы пользователь смог сэкономить на расходах, следует в первую очередь обращать внимание на класс энергопотребления, которому соответствует устройство. В 2021 году самым экономичным считается компрессор с отметкой «А++». Также можно отдать предпочтение классам «А+» или «А».

Система размораживания

Современные холодильники оснащаются двумя системами:
  • Капельная. Самый распространенный и доступный вариант. Размораживание происходит благодаря сбору влаги на холодных стенках и постепенному стеканию капель в специальный отсек в нижней части холодильника. Пользователю нужно регулярно удалять влагу;
  • No Frost. Инновационная система размораживания, отличающаяся эффективностью. Главное достоинство заключается в более долгом сохранении продуктов. Осуществляется это за счет равномерного распределения холодного воздуха. При этом стоит отметить незначительное энергопотребление. Однако многие модели с системой No Frost имеют завышенный уровень шума.

Климатический класс

Перед покупкой холодильника пользователю необходимо учесть температурный режим помещения, в котором будет располагаться устройство. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем изучить следующую табличку:
Климатический классТемпература
N – нормальныйот +16℃ до +32С
SN – субнормальныйот +10°С до +32°С
ST – субтропическийот +18 °С до +38°С
T – тропическийот +18 °С до +38°С

Мощность морозильной камеры

При выборе морозильной камеры нужно опираться на её мощность. В этом поможет следующая таблица:
КлассТемпература
*-6°C
** -12°C
*** – до -18°C
****ниже -18°C
В последнем случае продукты питания могут храниться более года.

Тип управления

В 2021 году холодильники с механической или электронной панелью управления. Широким спросом пользуется именно последний вариант. Электронный вариант более удобный и функциональный. Как правило, такие панели устанавливаются на лицевой стороне холодильника. Позволяют регулировать температуру в морозильной и холодильной камере.
Также в последнее время набирают популярность модели с дистанционной системой управления. В качестве примера можно привести продукцию компании LG, которая совместима с экосистемой LG Smart Thinq. Главное преимущество таких моделей заключается в том, что для взаимодействия с ними можно использовать мобильное устройство. Для регулировки параметром холодильника предусмотрено специальное приложение.

Уровень шума

При покупке большого и мощного холодильника очень важно учитывать уровень его шума. Оптимальным показателем является 36-38 дБ. Однако многие модели превышают норму. В качестве примера можно привести некоторые устройства с поддержкой системы размораживания No Frost, в которых уровень шума превышает 40 дБ. Такая громкость будет мешать выполнять домашние задачи.

Производитель

Также многие пользователи перед покупкой холодильника в 2021 году обращают внимание на проверенные компании. К самым популярным можно отнести следующие:
  • Liebherr. Немецкий бренд, выпускающий исключительно высококачественные и дорогостоящие холодильники. При производстве используются фирменные разработки и самые дорогие детали;
  • Bosch. Еще одна немецкая компания, занимающаяся разработкой передовых холодильников. Производитель выпускает устройства для разных ценовых классов;
  • LG. Южнокорейский бренд выпускает производительные и многофункциональные модели для всех ценовых сегментов;
  • Samsung. Продукция этого южнокорейского производителя отличается высококачественными и долговечными компрессорами;
  • Бирюса. Холодильники отечественной разработки, предназначенные для пользователей с ограниченным бюджетом. Продукция отличается оптимальным соотношением цены и качества.

Дополнительные функции

Многие дорогостоящие холодильники оснащены некоторыми дополнительными функциями. В качестве примера можно привести следующее:
  • Ионизатор. Предназначен для увеличения срока хранения продуктов. Принцип действия заключается в использовании специальной сетки с высоким напряжением, через которую проходит воздух. Благодаря этому ионизатор уничтожает вредоносные бактерии;
  • Генератор льда. В таких холодильниках есть специальная камера, в которой осуществляется замораживание и нарезание кубиков льда;
  • Подача воды. В некоторые моделях предусмотрен диспенсер, предназначенный для подачи холодной питьевой воды.
Внимание! Данная статья не несет рекламный характер и составлена исключительно в ознакомительных целях. Перед покупкой холодильника лучше консультироваться со специалистами.
https://www.youtube.com/watch?v=drRaUVPjsWk

Рейтинг: 2.7 Голосов: 18
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии: