• Главная
  • »
  • Статьи
  • »
  • Как подключить телефон к телевизору: через USB кабель или по WiFi

Как подключить телефон к телевизору: через USB кабель или по WiFi

Телефон — компактное устройство, созданное для выполнения разных задач: просмотр фильмов, видеороликов и фотографий. Он даже может заменить игровую приставку. Однако часто размера его экрана не хватает, чтобы рассмотреть все детали. Особенно касается тех случаев, когда информацию на экране нужно просмотреть одновременно нескольким людям. На помощь приходит телевизор, на который можно вывести изображение со смартфона. В данной статье мы рассмотрим всевозможные способы сопряжения двух устройств.
Как подключить телефон к телевизору: через USB кабель или по WiFi
Статьи
Рейтинги ТОП товаров
13:43, 29 декабрь 2021
Просмотров: 4 874
3




Подключение телефона к телевизору через WI-FI

Это наиболее простой способ, не требующий каких-либо проводов. Его поддерживают практически все модели карманных гаджетов с операционной системой Android 5.0 и ниже. При этом вся информация будет передаваться на телевизор со скоростью до 6 Гбит/с. Этого вполне достаточно для просмотра видеороликов или игровой деятельности.
Главное, чтобы телевизор поддерживал сопряжение через WI-FI. Такая опция доступна смарт-ТВ. При этом большое значение играет скорость интернета, которая должна быть не меньше 50-75 Мбит/с. Телевизору нужна более высокая скорость, нежели смартфону. Поэтому убедитесь, что скорость вашей сети соответствует требованиям.

Порядок подключения:

  1. На пульте управления телевизора опция «Сеть». На некоторых моделях это можно сделать в меню.
  2. Зайдите в настройки смартфона и перейдите в контекстное меню беспроводных способов передачи данных. Выберите из списка пункт «WI-FI».
  3. В выпадающем меню или через настройки включите сеть, к которой подключится телефон и ТВ.
  4. В настройках карманного гаджета - пункт «Дополнительные возможности» и нажмите на кнопку «WI-FI Direct».
  5. Перейдите в настройки телека - пункт «Сеть».
  6. В открывшемся списке вы сможете найти все доступные устройства, где нужно найти название вашего смартфона.
  7. Далее подтвердите на смартфоне сопряжение с телевизора кнопкой «Ок», после чего изображение на телефоне отобразится на телевизоре.
Важно! В смарт-ТВ компании LG есть специальная встроенная программа Smart Share, позволяющая подключить между собой два устройства в пару кликов. Подобная программа присутствует и в телевизорах марки Samsung, которая называется AllShare.

Подключение телевизора к компьютеру через USB-порт

USB-порт

Подходит как для плазменных смарт-телевизоров, так и для моделей прошлого поколения, которые имеют USB-порт. Как правило, он располагается на боковой или задней панели. Для подключения понадобится шнур от зарядного устройства смартфона, либо же стандартный кабель с переходником.

Последовательность

  1. Подключите оба устройства при помощи кабеля USB. Если сопряжение правильное, то на экране смартфона в строке уведомлений отобразится значок USB и пойдёт зарядка аккумулятора.
  2. В настройках подключения на телефоне - пункт «Передача данных».
  3. Активируйте на ТВ режим чтения внешних накопителей. В таком режиме устройство будет распознавать смартфон как флешку или жёсткий диск.
  4. При помощи пульта управления зайдите в подключённые устройства и отыщите ваш смартфон.
  5. В открывшемся меню выберите нужный формат открытия файлов: музыка, фото или видео.
Подключение смартфона к телевизору через HDMI

Разъём HDMI

Многие модели современных TV обладают портом HDMI. Эта технология позволяет заменить аналоговые варианты, делая возможным полноценный вывод изображения с дисплея телефона на телевизор с любой диагональю. Обратите внимание, что при таком способе теряется качество мультимедиа, поэтому лучше всего просматривать файлы с максимальным разрешением.
Для такого сопряжения вам потребуется приобрести переходник USB-HDMI. Некоторые модели телевизоров имеют встроенный порт micro-HDMI, что позволяет подключиться без дополнительного кабеля.

Порядок действий

  1. Отключите оба устройства и подключите к ним HDMI-шнур. После чего заново включите оба гаджета.
  2. Многие модели телевизоров после включения автоматически распознают подключенный смартфон как внешний накопитель. Если этого не произошло, то следует перейти в меню "ящика" и в списке доступных источников сигнала выбрать «HDMI».
  3. Далее определите нужное разрешение изображение и частоту трансляции мультимедиа.
Подключение телефона к телевизору через Miracast

Miracast

Это один из самых удобных беспроводных вариантов подключения между собой двух устройств. Опция основывается на принципе работы WI-FI Direct. Однако позволяет не только выводить изображение со смартфона на ТВ, но и в обратном порядке. Это даёт возможность просмотра телевизионных каналов в прямой трансляции на карманном гаджете. Главный нюанс – телефон должен обладать версией Андроид не ниже 4.2.
Подключение через Miracast можно осуществить без роутера. Единственное, это задерживает трансляцию на доли секунды, что делает неудобным трансляцию игровой деятельности.

Порядок действий

  1. На дистанционном пульте управления TV - режим Smart.
  2. Зайдите в меню встроенных приложений ТВ и активируйте опцию Screen Share.
  3. На смартфоне нужно активировать сеть WI-FI.
  4. В дополнительных возможностях гаджета перейдите в раздел «Экран» и кликните по пункту «Беспроводной экран».
  5. В списке сопряженных устройств выберите название телевизора и подтвердите сопряжение.
Обратите внимание, что во многих плазменных телевизорах со встроенным Smart TV подключение происходит автоматически. Достаточно лишь в смартфоне в выпадающем меню активировать кнопку «Трансляция». Оба устройства автоматически подключатся, а изображение сразу же появится на дисплее ТВ.

DLNA

Подключение передачи данных через DLNA – это ещё один простой способ, который не требует проводов. Сопряжение осуществляется при помощи приложения, которое поддерживает технологию UPnP/DLNA. Множество таких софтов можно найти в Play Маркете и установить на ваш смартфон в два клика.
Главное требование – операционная система Андроид 4.0 и выше. Преимущество такого типа в том, что изображение транслируется без задержки в режиме реального времени, что идеально подходит для стримов.

Порядок действий

  1. Установите приложение на телефон и разрешите ему доступ с передачи данных по сети. Сохраните настройки.
  2. Откройте меню доступных девайсов и найдите в нём название вашего телевизора.
  3. После установки и подтверждения сопряжения перейдите во вкладку «Библиотека» и выберите нужный файл, которых хотите транслировать на экран телевизора.
Подключение телефона к телевизору через AirPlay

AirPlay

Этот способ разработан для синхронизации гаджетов фирмы Apple с телевизором. Обратите внимание, что для подключения необходимо приобрести специальную приставку, стоимость которой составляет около 15 000-18 000 рублей.
Способ трансляции медиафайлов работает по тому же принципу, что и Miracast для пользователей Андроид. Вы сможете транслировать любые мультимедиа, в том числе и музыку напрямую с iTunes. Обратите внимание, что такой тип подключения подходит не только для Smart-телевизоров, но и для более «старых» моделей.

Порядок действий

  1. Подключить приставку к телевизору. В комплекте прибора прилагается инструкция, в которой подробно описано как это правильно сделать.
  2. Затем, нужно включить WI-FI и подключить Apple TV к интернету.
  3. При помощи дистанционного пульта управления активируйте в меню TV пункт «Повтор экрана».
  4. На смартфоне выберите наименование телевизора, подтвердите сопряжение. После чего выберите в открывшемся списке те файлы, которые хотите отобразить на экране.
Обратите внимание, что при первом подключении вам нужно будет придумать для приставки защитный пароль.

Подключение телефона к телевизору через Chromecast

Chromecast

Данная технология разработана компанией Google и позволяет подключать между собой два гаджета с любой операционной системой, в том числе iOS и BlackBerry. Чтобы осуществить подключение, необходимо приобрести приставку Chromecast. Стоит она в несколько раз дешевле, чем предыдущее устройство. Она имеет вид флешки и подключается при при помощи порта USB.
Способ славится тем, что возможна трансляция мультимедиа в 4K и Full HD. Приставка обладает простым и понятным интерфейсом. В комплект входит инструкция на нескольких языках, облегчающая использование и настройку прибора.

Порядок действий

  1. Подключите приставку при помощи USB-порта и активируйте в телевизоре режим HDMI.
  2. Установите сопряжение телефона и приставки при помощи одного WI-FI.
  3. Откройте специальное приложение и войдите в него при помощи уже существующего аккаунта в Google.
  4. Выберите из файлового менеджера нужные мультимедиа для трансляции.

Как подключить телефон к телевизору через тюнер Т2

Отлично подходит для коннекта смартфона к стареньким телевизорам, которые были выпущены 10-15 лет назад. К тому же, у многих пользователей уже имеется тюнер Т2.

Порядок действий

  1. Установите на смартфон приложение Meecast. Оно полностью бесплатное. Мы рекомендуем скачивать его с официального сайта, так как приложения с неизвестной прошивкой могут работать неправильно.
  2. Откройте приложение, перейдите в файловое меню и выберите нужные мультимедиа для трансляции.
  3. На дисплее кликните на значок телевизора, тогда выбранные файлы моментально запустятся на ТВ.
Как мы видим, существует множество вариантов соединения двух устройств для вывода изображения на ТВ. При этом необязательно наличие опции Smart TV. Для некоторых видов подключения требуется дополнительный кабель, а для других – специальная приставка. Наиболее простые способы – через WI-Fi и адаптер Miracast, так как для них не требуется сторонних проводов.

Полезное видео


Рейтинг: 2.4 Голосов: 5
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (3)
Джин

Дочитал рейтинг до конца — оставь комментарий. Не засоряй себе карму ;)

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии:

  1. Карен
    Карен
    Дааа... вижу придётся мне покупать этот Chromecast и воспользоваться этим решением. Он идеально подойдёт для моего мобильного и планшета. Обычно для такого используется простой вайфай, но не в моём случае )
    Основные проблемы и их причины я понял, но думаю не столкнусь. Эта система вроде как совместима со всеми популярными телеками.
    1. Лидин
      Лидин
      Так ты смартфон к телевизору хочешь законнектить? Я правильно понял? Если хочешь использовать iphone с lightning, тогда ищи соответствующий переходник и то оригинальный. Не все производители поддерживаются. (ну или screen mirroring. Тогда вообще легко) Если же будешь пользоваться xiaomi, то проблем будет меньше. Можешь проверить проводное соединение через стандартный вход. Тебе главное показать телефончику связь например с домашней сетью. А дальше сможешь легко смотреть любой контент: картинки, игры, видео и т.д.
  2. Clocwerk
    Clocwerk
    А я просто через hdmi всегда делаю и через минуту на экране вижу всё, что мне надо )
    Вот, что нам сегодня дают android технологии!
    p.s. по беспроводной всегда удобней, но не так надёжно.